В течение какого времени должны вернуть т/к по окончании трудового договора?

Добрый день! Была принята на работу на декретное место, до выхода основного работника. И сама ушла в декрет, сейчас основной работник вышел с декретного отпуска раньше на несколько дней. Меня ни кто письменно не оповестил. Должны ли были оповестить, как и за сколько дней?Сегодняшним днём уволили и выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Но мой декретный отпуск не закончился, ребёнку 1 год 2 месяца. Как дальше быть, куда обращаться, будут ли выплаты до полутора лет? Нужно сново их оформлять, где? В течении какого времени должны вернуть трудовую книжку? Сказали что нужно за трудовой в другой город самой приезжать.,правомерно ли это?

, Кристина, г. Ефремов
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

В случае выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы, работодатель вправе вас уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Если вы будете уволены в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (то есть с вами будет прекращен срочный трудовой договор по факту выхода на работу работника, за которым сохранялось рабочее место), то и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы не будут осуществляться. То есть после прекращения трудовых отношений с вами организация не должна будет платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Поэтому в данном случае вам нужно будет обратиться за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Трудовую книжку работодатель обязан ВАм вручить в день увольнения. Вы не обязаны ехать он может трудовую выслать по почте заказным письмом.