Правомерно ли отцу ребенка не дают больничный, если мама на сохранении с другим ребенком?

Мама находясь в отпуске по уходу за ребёнком 1,5 до 3 лет, беременеет и попадает в стационар на сохранение. Папе отказывают в больничном, первый ребёнок болеет, температура, кашль. Правомерным ли действия педиатра

, Светлана Смирнова, г. Тольятти
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! порядок выдачи больничных регламентируется Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

В соответствии с законодательством папе так же как и маме обязаны выдать больнчиный по уходу за ребенком, глава 5 этого приказа четко говорит о том, что больничный может быть выдан родителям, опекунам и других родственникам.

Светлана Смирнова
Клиент, г. Тольятти

сегодня в карточке ребёнка написали, что отказывают в оформлении больничного отцу. Основание Приказ МЗСО РФ от 29. 06.11  номер 624н, т.к. мама находится в

 отпуске по уходу за ребёнком. Один и тот же документ, а прочитали все его по разному. Печально, может подскажите, как действовать дальше.