Половое сношение и развратные действия

Здравствуйте.Имела половой акт с совершеннолетним парнем ,говорила что достигла возраста согласия ,но было 13 лет. Родители написали заявление .Отказали в возбуждении уголовного дела . Общаюсь с ним до сих пор. Можем ли жить половой жизнью ,если мне 15 лет и при этом достигла половой зрелости и выгляжу на 20 лет? Считается ли оральный секс извращением ? Влияют ли мои физические и психологические данные на решение возбуждать дело или нет?

, Анна, г. Чебоксары
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае Ваш парень рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст 134 УК РФ

 Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Считается ли оральный секс извращением ?

Это относится к иным действиям сексуального характера, по смыслу Уголовного кодекса РФ.

Влияют ли мои физические и психологические данные на решение возбуждать дело или нет?

Нет не влияют.

Имеет значение сам факт не достижения потерпевшей 16-ти летнего возраста.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, жить нельзя. Ст. 134  УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Влияют ли мои физические и психологические данные на решение возбуждать дело или нет?

Анна

важно сколько Вам по паспорту. Так что привлечь могут. Так что не влияет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

16. Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в любом случае есть опасность, поскольку половое сношение как и оральный секс приравнивается к развратным действиям, поэтому это расценивается как уголовное деяние.Странно что отказали в возбуждении дела. Тут согласие неважно как и неважно, на сколько лет вы выглядите.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анна
Клиент, г. Чебоксары
Обманывала парня на счет возраста

Ну я бы если честно вам бы не советовал рисковать, можете дождаться 16 лет и жить уже полноценной половой жизнью. Сейчас есть большая опасность для вашего парня.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В отношении Вашего парня отказано в возбуждении уголовного дела по одной причине- Вы дали пояснения следователю, что он не знал о Вашем возрасте. Но теперь то он уже точно его знает и поэтому доказать следователю, что он знал о Вашем возрасте не составит труда.

Однако по ст. ст. 134 и 135 УК РФ подлежит доказыванию также и факты полового сношения или развратных действий. К числу доказательств относятся показания и парня и Ваши. Поэтому если других доказательств не будет, а Вы с парнем не признаете этих фактов- привлечь парня следственным органам не удастся.

Но должен предупредить- это теория, а на практике всякое может быть.

Проведение экспертизы возможно с Вашего согласия или согласия Ваших родителей в письменной форме. Поэтому в случае Вашего отказа следователь вправе получить согласие Ваших родителей. Согласно ст.195 УПК РФ:

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Есть еще два важных момента, которые надо иметь ввиду:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Т.о., если разница в возрасте между Вами и Вашим парнем, менее 4-х лет, то ему не назначат лишение свободы. А если Вы вступите в брак, то и вовсе его освободят от уголовной ответственности.

Чтобы вступить в брак, нужно дождаться 16-ти лет и обратиться в местную администрацию, чтобы разрешили брак. В каждом регионе на этот счет свои правила.

СК РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.