Как сохранить единственное жилье, если заемщик по ипотеке пропал?

Добрый день, у моего знакомого такая ситуация: он живёт и прописан с несовершеннолетним сыном и бывшей тещей в квартире в Москве. Владелец квартиры - теща. У тещи не все в порядке с головой. Год назад она заложила эту квартиру в ипотеку лизинговой компании (но на тот момент то, что она психически больна, известно не было). Мой знакомый об этом не знал. Жильё это у всех единственное. Денег возвращать долг у неё нет. Несколько раз за последнее время она попадала в больницу в психиатрическое отделение. Теперь она стоит на учёте психиатра (диагноз я не знаю). Несколько дней назад она куда-то ушла и не возвращается. Мой знакомый написал заявление в полицию. Но пока её не нашли. На конец марта назначено судебное заседание. Каковы прогнозы, и как теперь поступать моему знакомому? Спасибо

, Жанна, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Тут один вариант признавать сделку не действительной, только там можно вернуть квартиру. Тут нужны свидетели которые могут подтвердить на тот момент, когда была оформлена ипотека, что теща была уже в психически неуравновешенном состояние

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Каковы прогнозы, и как теперь поступать моему знакомому? Спасибо

Жанна

Добрый день,

Вашему знакомому необходимо срочно искать грамотного юриста и готовить позицию по делу. Признавать договор залога недействительным по мотивам кабальности, психического состояния залогодателя и т.п. (в зависимости от обстоятельств дела).

Кроме того, я бы посмотрел данную компанию на предмет мошенничества, если есть признаки, поискать других пострадавших, и попробовать в уголовно-правовом поле поискать решение проблемы.