Как получить лицензию страхового брокера

Добрый день! Подскажите пожалуйста я открыл "ИП" хотел бы стать страховым брокером страховать ОСАГО, КАСКО, "Зелена карта" СТрахование домов и квартир!

Как мне получить лицензию и с чего начать ? Куда обратиться?

, Дмитрий, г. Вязьма
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018) в статье 32. Лицензирование деятельности субъектов страхового дела устанавливает следующий перечень документов, которые необходимы для получения лицензии страхового брокера.

6. Для получения лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора:
1) заявление о предоставлении лицензии;
2) документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
3) устав соискателя лицензии — юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) сведения о руководителе и главном бухгалтере страхового брокера — юридического лица или сведения о страховом брокере — индивидуальном предпринимателе с приложением документов, подтверждающих соответствие указанных лиц квалификационным и иным требованиям, установленным настоящим Законом;
5) банковскую гарантию или документы, подтверждающие наличие собственных средств и гарантирующие исполнение обязательств страховым брокером в соответствии с абзацем шестым пункта 6 статьи 8 настоящего Закона.

Всего Вам наилучшего!

Органом, осуществляющим надзор за рынком страхования в РФ является Центральный Банк РФ. Соответственно, получение лицензии страхового брокера является прерогативой его региональных подразделений.

И еще - Страховые брокеры, осуществляющие прием денежных средств от страхователей (перестрахователей) в счет оплаты договора страхования (перестрахования), должны обладать гарантией исполнения обязательств в форме банковской гарантии на сумму не менее трех миллионов рублей или наличия собственных средств в размере не менее трех миллионов рублей, размещенных в денежные средства.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лицензирование страховых брокеров определяется:

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 32. Лицензирование деятельности субъектов страхового дела

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.
2. Лицензия выдается:
1) страховой организации на осуществление:
добровольного страхования жизни;
добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни;
добровольного имущественного страхования;
вида страхования, осуществление которого предусмотрено федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

перестрахования в случае принятия по договору перестрахования обязательств по страховой выплате;
2) перестраховочной организации на осуществление перестрахования;
3) обществу взаимного страхования на осуществление взаимного страхования в форме добровольного страхования, а в случаях, если в соответствии с федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования общество имеет право осуществлять обязательное страхование, в форме обязательного страхования;
4) страховому брокеру на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера.
3. Для получения лицензии соискатель лицензии на осуществление страхования, перестрахования представляет в орган страхового надзора:
1) заявление о предоставлении лицензии;
2) устав соискателя лицензии;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;
4) протокол собрания учредителей об утверждении устава соискателя лицензии и утверждении на должности единоличного исполнительного органа, руководителя (руководителей) коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) сведения о составе акционеров (участников);
6) документы, подтверждающие оплату уставного капитала в полном размере;
7) документы о государственной регистрации юридических лиц, являющихся учредителями субъекта страхового дела, аудиторское заключение о достоверности их бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний отчетный период, если для таких лиц предусмотрен обязательный аудит;
8) сведения о лицах, указанных в статье 32.1 настоящего Закона, с приложением документов, подтверждающих соответствие указанных лиц квалификационным и иным требованиям, установленным настоящим Законом;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) утратил силу. — Федеральный закон от 29.07.2017 N 281-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

10) документы (согласно перечню, установленному нормативными актами органа страхового надзора), подтверждающие источники происхождения денежных средств, вносимых учредителями соискателя лицензии — физическими лицами в уставный капитал;
11) утратил силу. — Федеральный закон от 29.07.2017 N 281-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

12) положение о внутреннем аудите;
13) документы, подтверждающие соответствие соискателя лицензии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о государственной тайне (в случае, если данное требование установлено законом);
14) иные документы, подтверждающие соответствие соискателя лицензии требованиям, установленным федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования (в случаях, если федеральные законы содержат дополнительные требования к страховщикам).
4. Соискатели лицензий, зарегистрированные в едином государственном реестре субъектов страхового дела, не должны представлять в орган страхового надзора документы, которые указаны в подпунктах 2 - 9 пункта 3 настоящей статьи и имеются у органа страхового надзора, если в них не вносились изменения.
5. Для получения лицензии на осуществление взаимного страхования соискатель лицензии (некоммерческая организация) представляет в орган страхового надзора:
1) заявление о предоставлении лицензии;
2) устав общества взаимного страхования;
3) документ о государственной регистрации общества взаимного страхования в качестве юридического лица;
4) сведения о председателе правления, директоре, главном бухгалтере с приложением документов, подтверждающих соответствие указанных лиц квалификационным и иным требованиям, установленным настоящим Законом, сведения о председателе ревизионной комиссии (ревизоре), внутреннем аудиторе общества взаимного страхования;
5) сведения о юридических лицах — членах общества взаимного страхования с указанием имущественных интересов, в целях защиты которых создано общество взаимного страхования;
6) положение о внутреннем аудите;
7) сведения об актуарии.
6. Для получения лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора:
1) заявление о предоставлении лицензии;
2) документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
3) устав соискателя лицензии — юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) сведения о руководителе и главном бухгалтере страхового брокера — юридического лица или сведения о страховом брокере — индивидуальном предпринимателе с приложением документов, подтверждающих соответствие указанных лиц квалификационным и иным требованиям, установленным настоящим Законом;
5) банковскую гарантию или документы, подтверждающие наличие собственных средств и гарантирующие исполнение обязательств страховым брокером в соответствии с абзацем шестым пункта 6 статьи 8 настоящего Закона.
7. Документы, указанные в подпунктах 2367подпункте 8 (в части документов об образовании) пункта 3, подпунктах 23подпункте 4 (в части документов об образовании) пункта 5, подпунктах 23подпункте 4 (в части документов об образовании) пункта 6 настоящей статьи, представляются в виде засвидетельствованных в нотариальном порядке копий.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если документы, указанные в подпунктах 37 пункта 3подпункте 3 пункта 5подпункте 2 пункта 6 настоящей статьи, не представлены соискателем лицензии, по запросу органа страхового надзора федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в соответствующий государственный реестр.
Требования к заявлению о предоставлении лицензии, а также к сведениям и документам, указанным в подпунктах 58 пункта 3подпунктах 4и 7 пункта 5подпункте 4 пункта 6 настоящей статьи, в том числе их типовые формы, устанавливаются органом страхового надзора.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Соискатели лицензий, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) или имеющие долю иностранных инвесторов в своих уставных капиталах более 49 процентов, в дополнение к документам, указанным в пункте 3настоящей статьи, представляют в порядке, установленном законодательством страны места учреждения иностранных инвесторов, согласие в письменной форме соответствующего органа по надзору за страховой деятельностью страны места учреждения на участие иностранных инвесторов в уставных капиталах страховых организаций, созданных на территории Российской Федерации, или уведомляют орган страхового надзора об отсутствии требования к наличию такого согласия в стране места учреждения иностранных инвесторов.
9. Определенные в настоящей статье перечни документов, представляемых соискателями лицензий для получения лицензий, являются исчерпывающими, за исключением случаев, если федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования предусмотрены дополнительные требования к страховщикам. В целях проверки полученной информации орган страхового надзора вправе направлять в организации запросы в письменной форме о предоставлении (в пределах их компетенции) информации, касающейся документов, представленных соискателем лицензии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. В случае несоответствия заявления о предоставлении лицензии и иных документов требованиям, установленным пунктом 7 настоящей статьи, и (или) представления соискателем лицензии документов, которые указаны в настоящей статье и должны быть приложены к заявлению, не в полном объеме орган страхового надзора в течение трех рабочих дней со дня их поступления направляет соискателю лицензии уведомление в письменной форме о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления соискателем лицензии документов в полном объеме.
В случае непредставления соискателем лицензии в тридцатидневный срок оформленного в надлежащей форме заявления о предоставлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы возвращаются соискателю лицензии.
При представлении в надлежащей форме всех документов, указанных в настоящей статье, орган страхового надзора в течение трех рабочих дней со дня их представления принимает решение об их рассмотрении или в случае их несоответствия положениям настоящей статьи о возврате документов с мотивированным обоснованием причин возврата.
Срок принятия органом страхового надзора решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии исчисляется со дня поступления в полном объеме в орган страхового надзора документов, соответствующих требованиям настоящей статьи и оформленных в надлежащей форме.
Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы соискатель лицензии вправе направить в орган страхового надзора в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
11. Об изменениях, внесенных в документы, явившиеся основанием для получения лицензии в соответствии с подпунктами 23567 (в части документов о государственной регистрации), подпунктами 812 - 14 пункта 3подпунктами 2 - 7 пункта 5подпунктами 2 - 5 пункта 6настоящей статьи, страховщики и страховые брокеры обязаны сообщать в письменной форме в орган страхового надзора и одновременно представлять документы, подтверждающие эти изменения, в течение тридцати дней со дня внесения этих изменений.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии осуществляется органом страхового надзора в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня получения органом страхового надзора всех документов, предусмотренных настоящей статьей для получения лицензии соискателем лицензии.
Орган страхового надзора обязан сообщить соискателю лицензии о принятии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
13. Документы, представляемые субъектами страхового дела в орган страхового надзора, должны быть составлены на русском языке.
14. Лицензия на осуществление страховой деятельности должна содержать следующие сведения:
1) наименование органа страхового надзора, выдавшего лицензию;
2) наименование (фирменное наименование) субъекта страхового дела — юридического лица;
3) фамилия, имя, отчество субъекта страхового дела — индивидуального предпринимателя;
4) место нахождения и почтовый адрес субъекта страхового дела — юридического лица или место жительства и почтовый адрес субъекта страхового дела — индивидуального предпринимателя;
5) основной государственный регистрационный номер юридического лица или индивидуального предпринимателя;
6) идентификационный номер налогоплательщика;
7) деятельность в сфере страхового дела (страхование, перестрахование, взаимное страхование, посредническая деятельность в качестве страхового брокера);
8) вид деятельности, осуществляемый страховой организацией (добровольное страхование жизни, добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни, добровольное имущественное страхование или наименование вида страхования в соответствии с федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования);
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) формы и виды страхования, осуществляемые обществом взаимного страхования на основании устава;
10) номер и дата принятия органом страхового надзора решения о выдаче, переоформлении лицензии, а также замене бланка лицензии;
11) регистрационный номер записи в едином государственном реестре субъектов страхового дела;
12) номер лицензии и дата ее выдачи.
15. Форма бланка лицензии утверждается органом страхового надзора.
16. Лицензия на осуществление страховой деятельности подписывается руководителем органа страхового надзора или уполномоченным им лицом и заверяется гербовой печатью органа страхового надзора.
17. В случае изменения сведений, указанных в подпунктах 2 - 9 пункта 14 настоящей статьи, лицензия на осуществление страховой деятельности подлежит переоформлению в течение тридцати рабочих дней со дня представления в орган страхового надзора заявления о переоформлении лицензии и документов, подтверждающих внесение этих изменений.
18. Субъект страхового дела в случае утраты или порчи лицензии имеет право на получение дубликата лицензии в течение десяти рабочих дней с даты обращения в письменной форме в орган страхового надзора с указанием причин утраты или порчи.
На дубликате лицензии делается пометка «Дубликат». Дубликат лицензии оформляется в двух экземплярах, один из которых вручается субъекту страхового дела, а второй хранится в органе страхового надзора.

Надзором и лицензированием страховой деятельности осуществляет ЦБ РФ

Статья 30. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее — страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.
3. Страховой надзор осуществляется Банком России.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

4. Страховой надзор включает в себя:
1) лицензирование деятельности субъектов страхового дела и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела, единого реестра саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 234-ФЗ, от 03.07.2016 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании изложенного обращаться за выдачей лицензии Вам необходимо в ЦБ РФ. http://base.garant.ru/70763596...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне получить лицензию и с чего начать? Куда обратиться?

Дмитрий

В первую очередь Вам нужно быть зарегистрированным или в качестве ИП или создать юридическое лицо, в форме коммерческой организации, например, ООО.

После прохождения процедуры регистрации, Вам нужно обращаться Вам нужно с заявлением в Центральный Банк России с заявлением.

Заявление подается по форме  в порядке установленном Указанием Банка России от 10 июля 2014 г. N 3316-У «О требованиях к заявлению, сведениям, документам, представляемым для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела, а также об установлении их типовых форм»

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами). Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств.

2. Сведения о составе акционеров (участников) соискателя лицензии представляются согласно приложению 5 к настоящему Указанию.

3. Сведения о руководителе коллегиального исполнительного органа (председателе правления общества взаимного страхования), единоличном исполнительном органе (директоре общества взаимного страхования, руководителе страхового брокера — юридического лица или сведения о страховом брокере — индивидуальном предпринимателе), главном бухгалтере, руководителе (председателе) ревизионной комиссии (ревизоре), внутреннем аудиторе (руководителе службы внутреннего аудита) представляются согласно приложениям 6 — 10 к настоящему Указанию.

4. Сведения об актуарии представляются согласно приложению 11 к настоящему Указанию.

5. Сведения о руководителе филиала представляются согласно приложению 12 к настоящему Указанию.

6. Документы, подтверждающие стаж работы руководителя коллегиального исполнительного органа (председателя правления общества взаимного страхования), единоличного исполнительного органа (директора общества взаимного страхования, руководителя страхового брокера — юридического лица) или являющегося субъектом страхового дела индивидуального предпринимателя, главного бухгалтера, внутреннего аудитора соискателя лицензии, предоставляются в виде засвидетельствованных в нотариальном порядке копий либо копий, заверенных организацией, в которой хранятся указанные документы, с указанием «работает по настоящее время».

Документы об образовании руководителя коллегиального исполнительного органа (председателя правления общества взаимного страхования), единоличного исполнительного органа (директора общества взаимного страхования, руководителя страхового брокера — юридического лица) или являющегося субъектом страхового дела индивидуального предпринимателя, руководителя филиала, главного бухгалтера, актуария, руководителя (председателя) ревизионной комиссии (ревизора), внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита) предоставляются в виде засвидетельствованных в нотариальном порядке копий.

7. Документы должны быть подписаны единоличным исполнительным органом (директором общества взаимного страхования) соискателя лицензии либо лицом, уполномоченным в установленном порядке (с приложением подтверждающих полномочия документов), и заверены печатью.
В документах, представляемых в соответствии с настоящим Указанием и содержащих более одного листа, листы должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены на оборотной стороне последнего листа заверительной надписью с указанием цифрами и прописью количества пронумерованных листов, подписанной ее составителем с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), указанием должности и даты составления. Подпись составителя заверительной надписи должна быть заверена печатью.

В статье 32 Закона указан перечень, формат документов, который необходимо представить в орган страхового надзора для получения лицензии.

Особо обратите внимание, что в числе представляемых на рассмотрение документов, называются

10) документы (согласно перечню, установленному нормативными актами органа страхового надзора), подтверждающие источники происхождения денежных средств, вносимых учредителями соискателя лицензии — физическими лицами в уставный капитал;

Т.е. при осуществлении брокерской деятельности от имении юридического лица, Вам дополнительно необходимо представить в ЦБ на рассмотрение

2.1. Физические лица в целях подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в уставный капитал, представляют в Банк России следующие документы.

2.1.1. Справку о доходах физического лица по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2.1.2. Копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с прилагаемыми к ней подтверждающими документами (далее — налоговая декларация), представленной в установленном порядке в налоговый орган, в случаях, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и содержащей отметку налогового органа о ее регистрации с указанием даты представления. Налоговая декларация может быть представлена без отметки налогового органа о ее регистрации в следующих случаях:

при направлении налоговой декларации по почте;

при передаче налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

При представлении налоговой декларации без отметки налогового органа о ее регистрации представляется копия квитанции об отправке заказного письма с описью вложения или копия квитанции о приеме налоговой декларации, копия протокола входного контроля налоговой декларации и копия подтверждения отправки (подтверждение специализированного оператора связи) на бумажных носителях.

В случае если у физического лица отсутствовала предусмотренная законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обязанность представления налоговой декларации в налоговый орган, об этом представляются сведения, составленные физическим лицом самостоятельно.
2.1.3. Справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, выданную налоговым органом, дата выдачи которой не превышает трех месяцев до даты представления документов.

2.1.4. Заверенные копии договоров дарения или купли-продажи недвижимости, найма, на выполнение работ или оказание услуг, других договоров (если источником происхождения денежных средств, вносимых физическими лицами в уставный капитал, являются доходы (имущество), полученные (полученное) по данным договорам), документов об осуществленных физическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации (личным законом иностранного физического лица) выплатах.

2.1.5. Копии документов, подтверждающих расходы физического лица на приобретение акций (долей) кредитных организаций, негосударственных пенсионных фондов, иных страховщиков, которые в целях настоящего Указания уменьшают его доходы.

2.1.6. Справку, подписанную физическим лицом, о полученных им за последний завершенный год и в текущем году кредитах (займах), содержащую данные о кредиторах (заимодавцах), суммах кредитов (займов), датах получения и сроках кредитов (займов), целях получения и направлениях фактического использования, а также сведения о погашении (возврате) кредитов (займов) с указанием даты и суммы, составленные физическим лицом.

2.1.7. Документы, подтверждающие факт совершения сделки (сделок), направленной (направленных) на приобретение акций (долей) страховщиков и (или) на установление контроля в отношении акционеров (участников) страховщиков.

2.1.8. Копии иных документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств физического лица.

2.2. Документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Указания, представляются физическим лицом в зависимости от заявленных видов доходов.

При этом примите к сведению, что по смыслу ст. 32.1 Закона

1. Руководители (в том числе лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководитель коллегиального исполнительного органа) субъекта страхового дела — юридического лица (за исключением страховой организации) и являющийся субъектом страхового дела индивидуальный предприниматель должны иметь высшее образование, подтвержденное признаваемым в Российской Федерации документом о высшем образовании, и стаж работы в качестве руководителя подразделения субъекта страхового дела, иной финансовой организации не менее двух лет.

Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа страховой организации, руководителя филиала страховой организации, должно иметь высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации) (далее — высшее образование), подтвержденное документом об образовании и о квалификации с представлением копии такого документа, и, если иное не установлено нормативным актом органа страхового надзора, опыт руководства кредитной организацией или некредитной финансовой организацией (далее при совместном упоминании — финансовая организация) либо структурным подразделением финансовой организации, осуществляющими деятельность на финансовом рынке, или опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органе страхового надзора не менее двух лет.

Лицо, осуществляющее функции члена совета директоров (наблюдательного совета) страховой организации, должно иметь высшее образование, подтвержденное документом об образовании и о квалификации с представлением копии такого документа.

Эти данные также должны быть документально подтверждены и сведения об этом приложены к заявлению

Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии осуществляется органом страхового надзора в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня получения органом страхового надзора всех документов, предусмотренных настоящей статьей для получения лицензии соискателем лицензии. Орган страхового надзора обязан сообщить соискателю лицензии о принятии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

За оформление лицензии взимается государственная пошлина.

Учитывая сложность в подготовке документов, Вам куда проще заключить агентские договора со страховыми компаниями на осуществление деятельности в области страхования — в таком случае оформление лицензии Вам не потребуется.