Запрет использования средств связи

Нахожусь в военном госпитале в хир. Отделении. Начальник отделения изьял ноутбук, мотивируя это запретом использования средств связи на территории войсковой части. Причем сделал это без моего ведома. Я в палате отсутствовал. На просьбу вернуть мне ноутбук, отказал, сказал, что вернет при выписке. Правомерны ли его действия? Что мне сделать, чтоб мне вернули мою собственную вещь?

, Рустам, г. Мурманск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Изъятие Вашей собственности без Вашего ведома, конечно, незаконно. Однако, такой запрет на использование средств связи, радиопередающих устройств на территории воинской части установлен в:

ПРИКАЗЕ от 27 октября 2010 года N 1313

Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей

Вы должны ежегодно расписываться за ознакомление с данным приказом.

Что мне сделать, чтоб мне вернули мою собственную вещь?

Договаривайтесь с начальником отделения. Так как жаловаться не имеет смысла в связи с тем, что Вы сами нарушили положения вышеназванного Приказа. А за это Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Думаю правомерны, если такой режим в том числе установлен соответствующим приказом.

Это подтверждается судебной практикой:

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

12 июля 2016 года

Павлишак обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира войсковой части полевая почта №, связанные с наложением на него дисциплинарного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ в виде выговора за нарушение приказа командира войсковой части полевая почта № от ДД.ММ.ГГГГ                  № «О порядке использования и организации хранения мобильных средств связи в войсковой части полевая почта №».

В судебном заседании Павлишак свои заявленные требования поддержал                 и просил суд их удовлетворить, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ                               в <данные изъяты> минут находился в солдатском общежитии №, что подтверждается материалами дела и у него находился ноутбук, который использовался им для выхода в глобальную сеть «Интернет», который был изъят начальником                       штаба войсковой части полевая почта № <данные изъяты> Рыжовым,                           что также подтверждается материалами дела и его рапортом. Вследствие чего на                           него было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за незаконное использование средств связи.

Исследуя вышеперечисленные доказательства, административный ответчик Рыжов пояснил, что приказ командира войсковой части полевая почта №                             от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке использования и организации хранения мобильных средств связи в войсковой части полевая почта №» был издан                     во исполнение приказа командира войсковой части полевая № от ДД.ММ.ГГГГ № № «О порядке использования и организации хранения мобильных средств связи на территории соединения», который для них является вышестоящим командиром. Данные приказы прямо запрещают использование всеми категориями должностных лиц на территории воинской части технических средств, имеющих возможность беспроводного доступа в глобальную информационную сеть «<данные изъяты>», а также фото, аудио, видео записывающих устройств. При этом, под всеми категориями должностных лиц подпадают все военнослужащие состоящие на воинской должности, в том числе и ФИО9.

В удовлетворении административного искового заявления военнослужащего войсковой части полевая почта № <данные изъяты> Павлишака ФИО10                      об оспаривании действий командира указанной воинской части, связанных                             с привлечением его к дисциплинарной ответственности, — отказать.

    https://rospravosudie.com/cour...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 51 Дисциплинарного Устава Вооружённых сил РФ, утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495   изъятие вещей и документов у военнослужащего осуществляется в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения. В этом же пункте дисциплинарно устава установлен круг лиц,  которые имеют право применять указанные меры, начальник отделения госпиталя к ним не относится.
Если лицу, указанному в п. 51 Дисциплинарного Устава  принадлежат полномочия по изъятию вещей, то согласно п. 4 Порядка применения мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке Приложения N 6 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых. Вы вправе потребовать вернуть Вам ноутбук в связи с незаконностью его изъятия лицом не имеющим полномочий на изъятие и нарушения самого порядка изъятия.