Будут ли возвращены проценты, если договор будет расторгнут по инициативе заемщика?

ООО для участия в эл.аукционе заключило договор целевого займа. Заемщиком были сразу же уплачены проценты .Деньги от банка поступили на площадку заемщика. Если сейчас договор будет расторгнут по инициативе заемщика, будут ли возвращены проценты?

Уточнение от клиента

Деньги заемщику не были перечислены.А проценты уже уплачены.

, Елена, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Общие правила, предусмотренные частью 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщикапроцентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Сумма займа возвращается досрочно с согласия займодавца.

Таким образом, если заимодавец согласен, то может согласиться с вашим досрочным погашением займа. При этом проценты будут начислены до дня возврата займа.

Но надо иметь в виду, что при заключении договора займа, в нём могут быть прописаны иные правила, чем предусмотрены законом, правила досрочного возврата займа.

Поэтому зная нормы статей 809,810 Гражданского кодекса Российской Федерации и прочитав внимательно договор, Вы поймете, что ждет организацию.