Могу ли я приобрести по сертификату "Молодая семья" дом у отца своего сына?

Добрый день. У меня есть сертификат "Молодая семья". У меня трое детей, и один из детей сын продавца, мы в браке не были ни когда, но установление отцовства было. Хотела купить дом у продавца( отец одного из детей) но натариус сказал, что такая сделка притворная, и денежные средства по сертификату не получет продавец. Так ли это ?? Продавец ведь мне не родственник, но сыну отец.

, Евгения, г. Оренбург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В данном случае, это нужно будет доказать. Если вы не проживаете вместе (не являетесь фактически семьей) и после покупки дома, дом реально будет передан Вам и вы вступите в его владение (он его освободит), то сделка реальная, почему бы не купить. Мы по материнскому капиталу доли выкупали у родителей мужа в приватизированной квартире, вопросов не возникло.

Евгения
Клиент, г. Оренбург

До 20.05.2017 г. это можно было, а сейчас вроде как нельзя согласно

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Подробнее на http://www.ohome.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=121

2(1). Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

(п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 N 609)

Как оценят. Он вам не близкий родственник.