Оформление декларации для возврата налога по уплаченным процентам ипотеки

Здравствуйте! В прошедшем году я подавала декларацию на возврат налога с уплаченных процентов по ипотеке. Но не за все годы. Сейчас готовлю декларацию за 2017 год и сумма в ней автоматически заполняется указанная в прошлом году. Но за 2017 год я тоже платила проценты. Как изменить сумму в строке "проценты по кредитам за все годы"?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! По всей видимости речь идет о программе «Декларация», автоматически заполняться указанная строка не должна, похоже происходит ошибка при ручном наборе.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В программе во вкладке «Имущественный налоговый вычет» Вам верно нужно заполнить строки: «Вычет по предыдущим годам» (фактически полученные вычеты по процентам) и «Сумма, перешедшая с предыдущего года» (остаток не полученных к вычету процентов). Вы должны учитывать, что «Проценты по кредитам за все годы» ручной правке не поддается, а автоматически складывается из двух указанных выше вручную пунктов.