Как получить налоговый вычет на дачу и что для этого нужно?

Добрый день!Купили дачу,хотим вернуть налоговый вычет.В интернете читаю список документов,необходимых для подачи декларации,там есть пунк о том,что нужно предоставить справку (квитанцию) об оплате,но деньги мы отдали просто бывшему владельцу на руки...Подскажите пожалуйста как быть?То что в договоре купли-продажи указана сумма покупки, этого недостаточно?Спсаибо!

, Яна, г. Самара
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Яна, добрый день!

В договоре есть условие о том, что деньги переданы при заключении договора (до заключения) и расписка не составляется? Если нет, то единственным выходом будет составление расписки о получении денег за подписью продавца, копию которой необходимо приложить к декларации. Налоговые органы не проводят экспертизы подлинности подписи, но, конечно, она должна соответствовать той, что на договоре.)

Яна
Клиент, г. Самара

Про деньги есть только вот такой пункт: «Указанный Земельный участок Продавец продал Покупателю за согласованную сторонами цену в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, каковую денежную сумму Продавец получил от Покупателядо подписания настоящего Договора. Указанная цена является окончательной и изменению не подлежит.» Такой не подойдет, нужно еще, чтобы  про расписку было указано?

Да, подойдёт,  это достаточное доказательство того, что деньги Вами уплаченны. Присоединяюсь к мнению коллеги о возможности отказа в вычете по даче.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Купили дачу, хотим вернуть налоговый вычет.В интернете читаю список документов, необходимых для подачи декларации, там есть пунк о том, что нужно предоставить справку (квитанцию) об оплате, но деньги мы отдали просто бывшему владельцу на руки… Подскажите пожалуйста как быть? То что в договоре купли-продажи указана сумма покупки, этого недостаточно? Спсаибо!

Яна

Яна, добрый день! В этом случае факт получения денежных средств обычно подтверждается распиской, но также он может быть подтвержден подписанием продавцом договора КП в котором указано, что денежные средства в полном объеме были получены до подписания договора. Тут однако надо учитывать, что согласно ст. 220 НК данный вычет предоставляется

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

если речь именно о даче то возможно что в предоставлении данного вычета откажут

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна!

В соответствии со статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет связанный с приобретением жилых домов, квартир и земельных участков, расположенных на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Следовательно, если Вы приобрели земельный участок в СНТ, то на вычет претендовать не сможете, если земельный участок приобретен на земле для ИЖС, то вычет Вам положен.

Что качается документов:

нужно предоставить справку (квитанцию) об оплате, но деньги мы отдали просто бывшему владельцу на руки

То есть, Вам необходимо за место квитанции об оплате приложить расписку бывшего собственника земельного участка о передачи денежных средств по договору купли-продажи.

С уважением, Дарья Кузьмина!