Что делать, если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Подала заявление в полицию о мошенничестве (девушка свела меня с другой девушкой, которая обещала сделать регистрацию по месту жительства, взяла деньги и в результате: ни денег ни регистрации, постоянно кормит "завтраками", назначает и в последнюю минуту срывает встречу, в общем, деньги она возвращать и не собирается), рассмотрение затянули на месяц, по итогу заявили, что это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, т.к. она в объяснении следователю заявила, что от долга не отказывается и клятвенно обещает вернуть деньги "хоть завтра", вот только "это завтра" все никак не наступает. Я сказала, что буду писать жалобу в прокуратуру, т.к. отказ незаконен, на что мне ответили: "Пишите, но имейте ввиду, что и вас могут привлечь к ответственности за нарушение миграционного законодательства". Вот теперь думаю, стоит ли идти дальше или себе дороже выйдет?! Но очень хочется вернуть деньги, они для меня не лишние.

, Татьяна, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

А почему Вы не хотите взыскать долг с девушки, личность которой и место жительства достоверно установлены полицией, в гражданско-правовом порядке?

Для этого Вам надо обратиться в суд, приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и другие имеющиеся у Вас доказательства, что девушка взяла Ваши деньги.

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением документов в суд.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я знаю, что можно обратиться в суд за взысканием долга, но это займет определенное время и взыщут ли с нее что-то тоже неизвестно. Я, когда обращалась в полицию, надеялась, что человек, под угрозой уголовного наказания, возможно осознает, что поступает неправильно и вернет долг, но, судя по-всему, после разговора со следователем, она поняла, что это ей ничем не грозит и успокоилась, вообще на связь не выходит.

В таком случае, если Вы не обратитесь в суд, в дальнейшем это сделать будет еще сложнее и дольше, так как она может уехать, сменить место жительства и т.п. Да и дело передадут в архив. Обжалование в прокуратуру, возможно, даст эффект, что дело вернут в полицию, но, как показывает практика, они просто снова откажут в возбуждении уголовного дела. Вам это деньги не вернет никак.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура может быть и отменит, однако, это не означает, что автоматически будет возбуждено уголовное дело. Снова будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и не исключено, что по ее результатам снова вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А вот претензии по миграционному законодательству к Вам действительно могут возникнуть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы хотите обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — действуйте. Его можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Я бы начала с прокурора. Если откажет — идите в суд. То, что Вы не получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может свидетельствовать о том, что Вам его просто не направляли. Это нарушение требований ст. 145 УПК РФ, его также можно указать в жалобе. А основания для обжалования Вы итак привели в своем вопросе (полиция считает, что нет состава, Вы считаете что есть и объясните почему). Что касается нарушения Вами миграционного законодательства. Что Вы нарушили? (может и есть какие — то нарушения с Вашей стороны, но это может повлечь административную ответственность, соответственно собирание материала, доказывающего Вашу вину в его совершении, а потом рассмотрение материала полномочным лицом). Если нарушение — это то, что Вы хотели купить регистрацию — так за намерение у нас никто и никого не наказывает. запугивание заявителей и тех, кто может каким — либо образом осложнить им жизнь — это стандартная процедура у полицейских. А взыскать деньги Вы можете в судебном порядке, не дожидаясь окончательного процессуального решения органа дознания.