Можно ли обратиться к судебным приставам, если изначально было обращение в мировой суд?

Есть нотариальное соглашение о сумме алиментов в 2 МРОТ на содержание отцом ребёнка. Отец перестал исполнять свои обязательства, согласно соглашения. Можно ли обратиться к Судебным приставам, если изначально было обращение в мировой суд и отказ суда (судом усматривается наличие спора о праве). Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьей 12 Федеральныого закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии являются видом исполнительных документов, на основании которого можно обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов с должника без предваритеьного обращения в суд.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Вячеслав! Наличие отказа суда не повлияет на судебных приставов?

Нет, не повлияет. У ВАс есть исполнительный документ на руках, который пристав обязан исполнять.