Как оформить наследство, которое приобретено гражданином Казахстана?

Как оформить или получить наследство в России ,если имущество было приобретено гражданином Казахстана, который проживал и умер в КZ?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Наследникам необходимо обращаться с заявлениями о принятии наследства к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в РФ.

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.