Обязан ли я платить за капитальный ремонт?

Добрый день. Я проживаю в общежитии, студенческом.прописан с1987. Я даже на могу приватизировать жилую площадь. Теперь это общага называется много квартирным жилым домом. С меня требуют деньги за содержание жилья. Кап ремонт.

, Алексей, г. Орел
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Для начала нужно выяснить официальный статус вашего жилого помещения. При этом неважно, какой статус имеет весь остальной дом, важно, какой статус имеет ваше жилье. Если это помещение имеет статус общежития. то обязанность выполнять ремонт может быть возложен на собственника данного жилого помещения, к которому вы не имеете никакого отношения. Если же ваше помещение не имеет статуса общежития. вы для начала выясните, кто конкретно является собственником помещения. Это можно сделать в ФРС путем подачи запроса и оплаты госпошлины в размере 400 рублей. И уже после этого решать все вопросы по переоформлению жилья в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Орел

Орловский технический колледж. Вот ему принадлежит много квартирный жилой дом. Или департаменту оброзования

А статус какой? Фактически получается, что ваше жилье является общежитием. и с вас неправомерно требуют оплату за ремонт. Если это общежитие, то размер оплаты устанавливается в Положении общежития. И капитальный ремонт должен оплачивать именно собственник. а никак не вы как жилец.

Оплата коммунальных платежей в общежитии установлена постановлением правительства РФ от 14.11.2014 г. № 11-90.