На что претендует муж при разводе, если дом куплен за материнский капитал?

Добрый день, скажите пожалуйста, дом куплен на материнский капитал, доли у меня 1/2 и троих детей, муж только прописан, хочу подать на развод, на что может претендовать муж при разводе??? когда покупала дом муж сидел в тюрьме.

, ТАТЬЯНА, г. Нижневартовск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

на что может претендовать муж при разводе???

На раздел имущества, нажитого в браке, то есть на половину Вашего имущества (1/4 долю в праве собственности) на дом.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ТАТЬЯНА, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

ТАТЬЯНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!