Выплата пенсии работающему студенту

Здравствуйте! Я получала пенсию по потере кормильца во время учебы в Вузе на очном отделении. Одной пенсии было недостаточно и я устроилась на работу официально на 0,5 ставки. Предварительно я позвонила в пенсионный фонд, чтобы поинтересоваться будет ли в связи с работой прекращена выплата пенсии, на что получила ответ, что никто забирать ничего не будет, пенсия будет исчисляться по-прежнему. По окончанию учебы мне пришло письмо с пенсионного фонда о том, что обнаружен факт работы и мне необходимо вернуть федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Подскажите как тут поступить? Сейчас я закончила обучение и еще не нашла работу, а тут еще и им осталась должной, хотя узнавала, чтобы не попасть в такую ситуацию.

, Екатерина, г. Чита
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Пенсия по потере кормильца выплачивается не трудоспособным членам семьи, в Вашем случае Вы являлись трудоспособной и осуществляли трудовую деятельность по трудовой книжке? Если так, то Вы не имели право на получение пенсии по потере кормильца. Если трудовая книжка не оформлялась, то право на пенсию оставалось за Вами

Екатерина
Клиент, г. Чита

Что же тогда делать, если меня проинформировали неверно, сказав, что я могу работать официально и пенсии не лишат, а теперь вызывают для возврата денег?Я звонила и операторам ПФ, которые меня связывали с специалистом по этому вопросу, и также ходила в сам ПФ, где меня тоже связали с начальствующим лицом, который также меня убедил в том, что забирать не будут.

У Вас имеется письменное подтверждение ответа ?