Предусмотрены ли субсидии по многодетности до трех лет?

Добрый день. У девушки 3 детей,. От первого брака есть дочь, живет с отцом. По суду местожительства ребенка не определено и на алименты не подавала. Сейчас, чтобы ей дали субсидию по многодетности по уходу до 3х лет, просят указать все источники дохода, точнее постановление суда об алиментах или алиментное соглашение на первого ребенка. Если девушка оформит отказ от алиментов, заменит ли отказ, эти справки? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Магадан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

--закон вообще не предусматривает такого понятия «отказ от алиментов». Соответственно и отказаться от алиментов невозможно.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Юрий
Клиент, г. Магадан
А как тогда поступить в этой ситуации, если отец ребенка не дает алиментное соглашение и подавать на алименты тоже не хочет по ряду причин?