Должна ли я заплатить налог на данный выигрыш?

Здравствуйте! На выборах после голосования проводилась викторина, за которую выдавались лотерейные билеты. Далее разыгрывали призы, путем выбора случайных номеров лотереии. Я выиграла телевизор. Чека мне не предоставили, но его стоимость около 15 тыс. рублей. Должна ли я заплатить налог на этот выигрыш?

, Людмила, с. Исетское
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если лотерея проводится с целью рекламы товаров, работ, услуг (стимулирующая лотерея), НДФЛ с выигрышей и призов от участия в ней должен уплачивать ее организатор (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Если лотерея не имеет своей целью рекламу (не является стимулирующей), НДФЛ с выигрыша (приза) уплачивает налогоплательщик (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). Организатор такой лотереи налоговым агентом не признается.

Позвольте уточнить, лотерея на бланке и с номером, или это выдуманная лотерея, которую проводила администрация населенного пункта

Людмила
Клиент, с. Исетское

Скорее всего выдуманная

Людмила
Клиент, с. Исетское

На листочке, распечатанном на принтере написано: "

районная акция «триколор»

Красный этап

#335"

Ниже дата, время и место проведения.

Этот листок у меня забрали еще на сцене, сравнили с номером который выпал. Вручили приз, данные паспорта записали в бланк выдачи призов. Актов приема передачи не давали, только согласие на обработку персональных данных. Чека на приз тоже нет.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 1 января 2018 г. согласно ст. 214.7 НК РФ налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

При этом согласно пп. 5 п. 1 ст. 227.1 НК РФ самостоятельное исчисление и уплату налога производят физлица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, — исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей.

В настоящее время с выигрышей в лотерею, равных или более 15 000 руб., должны уплатить налог налоговые агенты.

Однако согласно ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров, иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (то есть должна определяться рыночная цена полученного телевизора).
В ст. 226 НК РФ в п. 4 указано, чтопри выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Очевидно, что в Вашем случае в любом случае организация, проводившая лотерею Вам доходов в денежной форме не выплачивает, соответственно удержать ничего не сможет.

Поэтому согласно п. 5 ст. 226 НК РФ организатор лотереи должен будет сообщить о невозможности удержания НДФЛ с выигрыша налоговому органу и Вам не позднее 1 марта 2019 г.

В таком случае в п. 6 ст. 228 НК РФ указано, что налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

В общем, по моему мнению, нужно все-таки определить стоимость более или менее 15 000 руб.

Если менее, то Вы должны будете определить рыночную стоимость телевизора и уплатить налог по ставке 13%. Если же стоимость более 15 000 руб., то исходя из вышеприведенных норм, обязанность по исчислению лежит на налоговом агенте (организаторе лотереи), он должен будет сообщить о невозможности удержать НДФЛ (так как доход в в натуральной форме), и Вами должно быть получены налоговое уведомление из налогового органа об уплате НДФЛ  с выигрыша до 1 декабря 2019 г.