Как лучше поступить и какой штраф положен, если пройдёт год с момента выписки?

Здравствуйте. У меня два гражданства, РБ и РФ. Летом этого года пришлось выписаться из дома бабушки, по причине его продажи. На данный момент прописаться пока ещё негде, проживаю в РБ. Как лучше поступить и какой штраф положен, если пройдёт год с момента выписки? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает некоторые санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2–3 тысяч рублей. Собственник жилья, не пожелавший зарегистрировать на своей жилплощади фактически проживающих там людей, уплатит уже 2–5 тысяч рублей. В столице и Санкт-Петербурге штрафы за аналогичные правонарушения составляют для самого гражданина без прописки 3–5 тысяч рублей, а для арендодателя – 5–7 тысяч.Источник: http://terrafaq.ru/oformlenie/propiska/shtrafy-za-otsutsvie-propiski.html

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Этот штраф не вырастает со временем? Не зависит от срока? Возможно, не получится приехать в ближайшее время в Россию.