Надо ли составить заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы?

Прошло 2 мес после суд заседания, сроки все прошли , апелляционная жалоба в районном суде , написана через мирового судью и ем отправлена. На заявление в восстановлении срока 10 дневного мировой судья отказала , вернув мое заявление . Нужно подать заявление??? ---- на восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решения суда сразу на имя районного??? Так как все дела уже в районном суде

, Ольга, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если жалоба принята к рассмотрению, то срок на обжалование скорее всего восстановили. В принципе, не важно, на чье имя написано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, на имя мирового судьи или районного, главное, чтобы это ходатайство было приложено к жалобе и содержало причины уважительности пропуска срока на обжалование.

Каким образом мировой судья отказал в восстановлении срока? Было определение?

Ольга
Клиент, г. Москва

вот текст: возвращаю Вам заявление почкольку нормами действующего законодательства постановления срока постановления не предусмотрено. Дополнительно сообщаю что в силу я 1 и 2 ст 30.3 коап рф жалоба может быть обжалована в 10 дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока пред ч 1 может быть восстановлен судьей правомочным рассмотреть жалобу

возвращаю Вам заявление почкольку нормами действующего законодательства постановления срока постановления не предусмотрено

Ольга

так и написано? какое постановление Вы пытаетесь обжаловать?