Возможен ли перевод в гражданский ВУЗ при отчислении из ВУЗа МВД по состоянию здоровья?

Здравствуйте, мой сын учится на 3 курсе университета МВД СПб. Недавно была обнаружена венозная ангиома левой теменной доли головы. Теперь хотят создать комиссию ВВК и скорее всего отчислят по состоянию. Подскажите что делать? Возможен ли перевод в гражданский вуз? Какие выплаты положены в таких случаях?

, Елена, г. Котлас
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Список уважительных причин для отчисления:

Желание учащегося. Если студент принял решение, что он больше не желает получать образование, либо необходимость закончить обучение связана с семейными обстоятельствами, ему следует оформить заявление на имя ректора;
Студента призвали в армию. Если в рамках университета реализуется программа по получению знаний в области военной подготовки, студент располагает возможностью продолжить получение образования по специальности, совмещая основной факультет с военными курсами. В результате этого учащийся получает звание и освобождение от прохождения службы в армии;
Перевод студента в другое учебное заведение. Встречаются ситуации, когда учащийся осознает, что выбрал неподходящую профессию. В результате чего желает перевестись. Для этого им оформляется заявление на имя ректора;
На основании медицинского заключения. Если из-за состояния здоровья студент не может продолжать обучение. Однако это необходимо подтвердить заключением врачебно-консультационной комиссии.

Не переживайте раньше времени, отчислить могут, но это должна быть объективная причина, напиши мне в чат для дальнейшей консультации.