Имеет ли смысл подавать в суд и оспаривать решение опеки?

Суть вопроса касается ребенка и его доли в квартире. Существует 2 квартиры: 2-комнатная и 1-комнатная. 2-шка приватизирована на 4 людей, в том числе 1/4 принадлежит ребенку (а также бабушке, дедушке и отцу ребенка). 1-ая квартира в собственности бабушки. Идея такая: бабушка хочет поменять 1/4 долю, принадлежащую ребенку в двушке, на 1/2 в однушке. Вторую половину однушки выкупает мать ребенка (родители ребенка в разводе). Другим словами, бабушка хочет, что бы ребенок не имел собственности в двухкомнатной квартире. По стоимости и площади ½ доля в однушке превышает 1/4 долю в двушке. Так как эта сделка возможна только с разрешения опеки, то в опеку был направлен запрос о разрешении на такую следку, на что был получен отказ.

Смысл сделки такой: через договор мены или дарения (а опеку было отправлено оба варианта) внучка и бабушка обмениваются долями в этих квартирах.

Опека ссылается на ч2 ст. 37 ГК ФР : «опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершить, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем, безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также данная статься устанавливает запрет на совершение сделок с близкими родственниками родителей по отчуждению имущества ребенка. Исключение составляет передача имущества несовершеннолетнему лицу в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Так же указывают, что данная сделка по встречному договору дарения/мены является притворной.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

Имеет ли смысл подавать в суд и оспаривать решение опеки? ИЛИ в результате суда все-равно будет отказ.

Заранее благодарю за ответ!

, Людмила Ушакова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Я бы предложила Вам для начала оформить договор дарения доли в квартире бабушки на внука, а затем продать долю, либо квартиру целиком бабушке. В таком случае возможно получить согласие и органы опеки и попечительства могут обязать поместить денежные средства от продажи на счет ребенка в банке.

Что касается оспаривания отказа  — попробуйте оспорить по правилам КАС РФ, в любом случае ничего не теряете.