Каковы расходы по оформлению, если мать хочет отписать дочери 2/3 части недвижимости?

Мать имеет 1/3 ,входит в наследство для получения бабушкиной 1/3-т.к ее не стало,а еще брат 2-ю родный имеет 1/3.Мама хочет отписать на меня 2/3.Земля не приватизированна.

1.Сколько земли мне достанется,если всего 4 сотки с постройкой?

2.как будет лучше(выгоднее) сделать передачу мне 2/3 части?

3.После передачи мне собственности-Приватизировать землю будет выгоднее мне или маме(пенсионеру) до передачи собсвенности ?

4.Сколько будет стоить приватиза и Дарение?

5.После дарения мне собственности-земля не приватизирована,я имею право приватизировать бесплатно? И какие расходы будут?

Земля находится на безвозмездном пользовании.

, Евгения, г. Краснодар
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

1. Землю вы будете оформлять в долях: вам 2/3, брату 1/3. Оформлять необходимо совместно.

2. На мой взгляд лучше договором дарения. Необходимо составить договор дарения 2/3 доли в праве на дом.

3. Расходы на государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимого имущества составляют 2000 руб. + на оформление договора дарения (цена зависит от юриста).

4. Оформить земельный участок сможете и вы бесплатно. Поскольку вы будете являться собственником дома, то вам будет принадлежать право на земельный участок, на территории которого находится приобретенный вами дом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

После оформления наследственных прав на земля будет принадлежать на праве бессрочного пользования  Вашей маме и 2 родному брату в силу. При дарении мамой Вам 2/3 доли право на землю будет принадлежать Вам в силу пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

 ст.35 Земельного кодекса РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Следовательно, Вы вправе рассчитывать на 2/3 доли в праве бессрочного пользования.

По вопросу варианта передачи — дарение вполне приемлимо, налоги платить Вы не обязаны, так как дарение происходит между близкими родственниками. В случае если планируете продать 2/3 доли дома в ближайшие 5 лет, то имеет смысл оформить между мамой и Вами договор купли-продажи, чтобы при продаже Вы имели право на имущественный вычет в размере расходов, связанных с приобретением. Но следует учитывать, что такой договор по сути будет являться мнимым, так как фактически он безвозмездный.

Поскольку отчуждаться будет доля в жилом помещении, то в любом случае договор в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен. По поводу стоимости — зависит от стоимости долей. Расходы будут состоять из

1. пошлина за удостоверение договора исчисляется на основании пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

2. оплата услуг правового и технического характера (составление договора нотариусом) около 3000-3500. Но это обязательная услуга. Договор Вы можете составить сами при наличии навыков или заказать его составление на нашем сайте, обратившись в чат к любому юристу по своему выбору, в том числе и ко мне. стоимость  в 2 раза дешевле.

3.госпошлина при регистрации перехода права собственности в Росреестре 2000 рублей.

Приватизировать землю лучше уже самой. Если это сделает мама, то придется  тратиться еще и на договор дарения долей земельного участка.

По поводу тарифов выкупа -лучше узнавать уже в муниципалитете.

Всего Вам доброго!