Что обязан составить инспектор ДПС, если я не согласен с правонарушением, в котором меня обвиняют?

Что обязан составить инспектор ДПС если я не согласен с правонарушение в котором меня обвиняют?

, Алексей Петрович, г. Самара
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей Петрович.

 Вы наверное имеете ввиду, обязан ли инспектор ДПС составить какой -нибудь дополнительный документ, если Вы не согласны с административным протоколом,  квалификацией правонарушения и т.д.?

Нет, не обязан. Но вы можете написать в графе «объяснение» с чем и почему Вы не согласны.

Все Ваши права перечислены в ст. 25.1. КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Если у Вас остались вопросы, нужна моя помощь в составлении документов или я не правильно Вас понял, Вы можете написать мне в чат.

Удачи Вам.