Можно ли одному из четырех собственников дома скупить остальные доли и оформить налоговый вычет?

Имеется дом, 4 собственника по долям. Хотим продать три доли одному из дольщиков.Можно ли затем дольщику-покупателю оформить налоговый вычет?

, Лилия, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

 Здравствуйте!

Имеется дом, 4 собственника по долям. Хотим продать три доли одному из дольщиков.Можно ли затем дольщику-покупателю оформить налоговый вычет?

Лилия

можно, если ранее уже не использовал данное право и не является взаимозависимым лицом.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

...

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.