Могут ли забрать квартиру, если долг по кредитам составляет 360 тысяч рублей?

Добрый день. У меня на данный момент долг перед банком 360000 тыс. Могут ли забрать у меня квартиру( вернее у меня доля 50%). И за какой долг в обще забирают квартиры. Так же интересует могу ли я подарить свою долю своей маме?

, Яна, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько понимаю речь идет не об ипотечных кредитах, в таком случае — наложение взыскание на квартиру не допустимо.

По смыслу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Яна
Клиент, г. Вологда

спасибо за ответ. Очень чётко и доступно в понимании. Да это не ипотека, долг по простому кредиту, который не имеет ни какого отношения к квартире .

Яна, здравствуйте! Тем не менее, наложить арест на Вашу долю в квартире, в рамках исполнительного производства, пристав вправе.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Яна!

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодном для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное (ст.50 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».)

Таким образом, если Ваша доля в  квартире является предметом залога по договору об ипотеке, то банк  может обратить на нее взыскание. Если доля в  квартире не является предметом залога по кредитному договору и для Вас является единственным пригодном для постоянного проживания жилым  помещением, то взыскание на нее не может быть обращено. Если квартира находится в залоге по договору об ипотеке, то заключить договор дарения Вы не сможете.