Продажа своей доли в нашей общей с матерью квартире

Здравствуйте.У меня к Вам такой вопрос.у нас с матерью квартира поделяна на доли,есть дарственная на руках,мы оба собственники,могу ли я сделкой решить с ней вопрос получив свою половину недвижимостью или финансами и как это сделать и возможно ли это без моего присутствия

, Юрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я сделкой решить с ней вопрос получив свою половину недвижимостью или финансами и как это сделать и возможно ли это без моего присутствия

Уточните пожалуйста формулировку Вашего вопроса, Вы хотите продать данную квартиру вместе с мамой? Или Вы хотите продать и получить денежные средства за свою долю, а мама нет? Расскажите пожалуйста более подробно. Если Вы продаете всю квартиру, можете маме дать нотариальную доверенность на представление Ваших интересов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юрий!

Квартира принадлежит Вам с матерью на праве общей долевой собственности. Согласно п. 1  ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вы можете продать квартиру, а полученные деньги разделить с матерью. Если не хотите лично заниматься вопросами купли-продажи можете оформить нотариальную доверенность на право продажи своей матери или иному лицу.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Доброго времен суток.

Если хотите продать свою долю, сначала обязаны предложить выкупить ее второму собственнику, то есть матери,  согласно ст. 250 ГК РФ. После этого можете продавать кому угодно, ваше присутствие не обязательно, оформляйте доверенность на представление интересов.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.