Точный расчет долей между наследниками первой очереди по закону и по праву представления?

У нас в семье случилась несчастье умерла бабушка. У бабушки остался один сын, он обратился к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Но у бабушки были ещё сыновья которые умерли раньше неё, у двоих сыновей остались дети. И вот дочь одного из сыновей претендует на наследство, а дети второго умершего сына на наследство не претендуют. 1. Как разделятся доли между внучкой и сынам вступающим в наследство? 2 Нужно ли другим внукам не претендующим на наследство приходить к нотариусу и отказываться от своей доли в пользу наследнике первой очереди, для того чтоб его доля была больше чем у внучки?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Внуки умершей бабушки, отцы которых (т.е. дети бабушки) умерли, вправе также претендовать на наследство по праву представления — за своих умерших отцов.

В силу п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как указано в ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть доля умершего сына бабушки переходит по праву представления к его дочери (внучке бабушки). И внучка вправе претендовать на ту долю, на которую мог бы претендовать её умерший отец.

То же самое относится к детям второго умершего сына бабушки. Но только они долю своего умершего отца делят пополам между собой.

Но это в том случае, если они намерены принять наследство. Если такого намерения у них нет, они могут просто не являться к нотариусу, пройдёт срок для принятия наследства (6 месяцев), и наследство будут считаться принявшими сын бабушки и её внучка, которые подадут нотариусу заявление о принятии наследства.

Ольга
Клиент, г. Москва

Мне не понятно как распределятся доли, если дети второго сына не явятся к нотариусу, сын и внучка поделят наследство поровну?

Ольга

Ольга, да, всё верно.

Если дети второго умершего сына не явятся к нотариусу и, соответственно, не примут наследство, то наследство будет распределено между живым сыном и внучкой бабушки.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

1. Как разделятся доли между внучкой и сынам вступающим в наследство?

Наследники умерших сыновей наследуют долю, которая бы причиталась умершим сыновьям, если бы они принимали наследство после смерти бабушки.

Получается, что у бабушки три сына, двое из которых умерли. Каждому сыну полагается 1\3 доля от наследства.

Соответственно, внучка наследует долю своего отца в размере 1\3 доли,

1\3 доля принадлежит живому сыну.

1\3 доля, от которой отказались сыновья другого умершего сына делиться между живым сыном и внучкой.

Значит, живому сыну и внучке  по 1\2 доле.

2 Нужно ли другим внукам не претендующим на наследство приходить к нотариусу и отказываться от своей доли в пользу наследнике первой очереди, для того чтоб его доля была больше чем у внучки?

Желательно, если они на долю не претендуют и жеают отказаться от своих долей в пользу дяди. Конечно же доля дяди будет больше, чем 1\2.

Получается 1\2 дяди+1\3 умершего сына, дети которого отказались в пользу дяди=5\6

Ольга
Клиент, г. Москва

Если племянники отказываются от своей доли в пользу дяди то почему тогда 1/2+1/3?

Извинте, ошибся. 1\3 доля дяди+1\3 доля племянников.