Как взыскать долг по расписке 6-летней давности?

У меня есть расписка ей уже 6 лет. Если я подам иск на должника а он не явится в суд тогда могут в одностороннем порядке взыскать долг?

, Катерина, г. Иркутск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Да возможно такой иск подать, поскольку о пропуске срока исковой давности должен заявить сам ответчик, если не явиться или не заявит-долг присудят.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответчик может возражать против иска и просить суд отказать в иске если прошел срок исковой давности в три года предусмотренный законом.

Статья 195.ГК РФ  Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196.ГК РФ  Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса