Как повлияет на трудоустройство прекращение дела по ст 158 ч 1 УК РФ по примирению сторон?

Доброго времени суток.

На меня было возбуждено уголовное дело по ст 158 ч 1 УК РФ

Дело прекратили по примирению сторон.

Понимаю, что Судимой не являюсь, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении мною восьмидесятилетнего возраста.

Скажите, пожалуйста, данные сведения в чем меня ограничивают? Например, влияет ли это на получение визы в Европу или другие страны? На устройство на работу и тп. На открытие ИП?

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон. То есть никакого приговора суд не выносил (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осужден.
Вывод никакой судимости тут нет. Однако, после прекращения дела за примирением сторон при проверке вы будете (скорее всего) в базе данных Информационного Центра (ИЦ МВД) по судимостям будет ответ: «Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ». То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.