Может ли начальство проверить, действительно ли я была на выборах, если заставляет на них идти?

Заставляют идти на выборы, просят отзвониться как проголосуешь, могу ли сказать, что пошла, а на самом деле нет, может ли начальство проверить мою подпись на избирательном участке

, Саша, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Статья 29 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.  2. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Вашу подпись не смогут проверить  так как голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина. Не переживайте последствия вашего бездействия отразятся только на вашей совести .

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Доброго времени суток. Идти или нет на выборы-это исключительное право гражданина. Никто не вправе вас заставлять это делать. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по данному вопросу. Если не хотите конфликта с работодателем, то можете обойтись и без жалобы. Проверить вашу явку на выборы не смогут.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Саша. Нет, это никак не проверить.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 7. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Принуждение к голосованию является грубейшим нарушением избирательного права, если не секрет, что за организация такая?