Могу ли я вернуть всю госпошлину, если заберу иск о разделе имущества из суда?

ДД. расскажу о ситуации: подала в суд иск о разделе имущества с бывшим мужем, он в ответ на меня подал встречный иск. Могу ли я вернуть всю госпошлину если заберу иск из суда.

, Оля, г. Екатеринбург
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Можете вернуть гос.пошлину, для этого вместе с заявлением об отказе от исковых требований пишется ходатайство о возврате гос.пошлины. Далее решение и квитанцию относите в ИФНС. Но если Вы откажитесь от иска, то повторное обращение в суд к тому же ответчику по тем же основаниям не допускается.

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В случае отказа от иска государственная пошлина возвращается. Вам необходимо будет написать заявление в суде о возврате государственной пошлины.