Могут ли мне отказать в приеме на работу на основании справки о судимости?

Могут ли отказать?

Здравствуйте. Могут ли мне отказать в приеме на работу, на основание справки о судимости о ее отсутствии. Если все судимости амнистированы а одна прекращена статьи 158 ч 1, 158 ч 2 и 163 ч 1? Наказания были штрафы, исправительные работы. После амнистии считается что я Сулима или нет?

Уточнение от клиента

Продавец консультант, администратор шиномонтажа (по последней вакансии отказали сказали что я судима)

, Лидия, г. Казань
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Лидия, для точного ответа на ваш вопрос нужно понимать о какой работе идет речь. На какую должность вы претендуете?

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае большое значение имеет куда Вы устраиваетесь.

Помимо работы в системе правоохранительных органов, данное требование предусмотрено Трудовым Кодексом РФ, а именно:

Ст. 331  — к педагогической деятельности;

Ст. 351.1 - в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

В данном  случае возможно принятие на работу в случае получения официального разрешения со стороны Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если же речь идет о частном секторе, то в данном случае (если не касается этих плоскостей) данная статья не мешает трудоустройству.