Нужна ли прописка по месту нахождения для поступления в местное учебное заведение?

Девушка приезжает из другого города (субъекта РФ), в котором прописана, и собирается поступить здесь в учебное заведение. Требуется ли ей для поступления временная прописка здесь, или нет? А если мы вступим в брак?

, Серафим, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ст. 43 Конституции РФ установлено:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Из данных правовых норм следует, что ВУЗ не могут в качестве условия для поступления устанавливать необходимость регистрации гражданина в городе расположения ВУЗа, так что для поступления прописки (регистрации) не требуется.