Отключили отопление из-за несанкционированной врезки

4,5 года назад купил квартиру на 1-м этаже 9-ти этажного дома. Зимой в квартире всегда очень тепло.
В одной комнате батарея подключена не к стояку (стояк проходит в комнате и он еле теплый зимой, минуя батарею), а обе трубы, подключенных к батареии, уходят в подвал. Батарея зимой всегда очень горячая. Но я лично это подключение не делал и в подвале ни разу не был. 31.05.12 РЭУ прислал мне предписание, в котором говорится:
"Предлагаем Вам в срок до 15.06.12 восстановить систему центрального отопления согласно первоначального проекта дома,
т.е. ликвидировать несанкционированную врезку из подвала с лежака СЦО напрямую в радиатор Вашей квартиры.
В случае невыполнения предписания в указанные сроки, РЭУ ликвидирует несанкционированную врезку без дополнительного извещения, так же будут вызван инспектор ИГТСК для составления акта и предъявления Вам штрафных санкций.".
Вчера я выяснил, что эту врезку отключили и предлагают мне заплатить за восстановление СЦО, а именно за отключение стояка на время проведения работ и за сами работы слесарей по восстановлению СЦО.
Должен ли я в этом случаи платить, ведь я никаких врезок не делал?

, Максим Зенков, г. Иваново
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации вся сложность заключается в том, есть ли доказательства того, что врезка была осуществлена до приобретения жилья. Сможет, например, экспертиза это показать...

Если да, то есть от чего отталкиваться, если нет, то придется оплачивать.

Чтобы минимизировать затраты, можете сами найти лицензированную организацию, которая за меньшие деньги устранит врезку.

Максим Зенков
Клиент, г. Иваново

А если я докажу что врезка была сделана до меня, они могут меня оштрафовать за использование это незаконной врезки за период владения квартирой? Ведь я как бы использовал тепловую энергию в другом объеме, чем положено.

Если докажете (лучше в виде заключения эксперта), то "оштрафовать" не могут. Если они докажут, что объем тепла был больше, чем положено, то они могут доначислить плату за излишек,но это надо будет ещё доказать, что было привышение.