Могу ли я получить полис ОМС на территории России и какие документы необходимо иметь?

Здравствуйте. Я являюсь иностранным гражданином, но у меня есть ВНЖ в РФ. Могу ли я получить полис ОМС на территории России и какие документы необходимо иметь для его получения? Я совершеннолетний, могу ли я оформить полис один, без представителя (приложил отрывок из заявления, где есть пункты о представителе)?

  • Снимок экрана 2018-03-15 в 23.26.40
    .png
, Леонид, г. Долгопрудный
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Могу ли я получить полис ОМС на территории России и какие документы необходимо иметь для его получения?

Можете. Статья 10 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании...»

застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
Я совершеннолетний, могу ли я оформить полис один, без представителя?

Можете  без представителя, это бланк. С собой нужно иметь паспорт, разрешение на ВНЖ, трудовой договор.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леонид!

Вы пишите:

Я являюсь иностранным гражданином, но у меня есть ВНЖ в РФ. Могу ли я получить полис ОМС на территории России и какие документы необходимо иметь для его получения? Я совершеннолетний, могу ли я оформить полис один, без представителя

В соответствии с ст. 10 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» помимо граждан России застрахованными лицами являются иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории РФ.

Вы по своему желанию можете  выбрать страховую медицинскую организацию, вне зависимости от места, где вы зарегистрированы.

Для того чтобы оформить в выбранной организации полис обязательного медицинского страхования (ОМС)  необходимо обратиться в пункт выдачи полисов данной организации и подать заявление, паспорт, СНИЛС, трудовой договор, отрывную часть бланка уведомления о прибытии  или ее копию. Более подробно о количестве и составе документов можно узнать в пункте выдачи полисов.