Правомерны ли сборы и можно ли их вернуть в данном случае?

Добрый вечер!

Вопрос по членским взносам СНТ.

После смерти отца дачный участок перешёл мне по наследству, мне автоматически выдали членскую книжку и собирали членские и целевые взносы, хотя заявления о вступлении в СНТ я не писал. Могу ли я взыскать обратно эти деньги, так как я не был членом СНТ и не заключал договор с СНТ об использовании имущества общего пользования?

, Андрей, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Приняв наследство, вы приобрели не только права, но и обязанности. Членские взносы СНТ обязательны к уплате, если вы получили участок, находящийся на территории СНТ и входящий в его состав. Вы можете выйти из состава членов СНТ, но членские взносы и целевые придется платить, так как СНТ на практике докажет, что вы пользуетесь общим имуществом и участок все земли был выделен именно под СНТ, а не вам лично.