Как юридически грамотно разрешить вопрос по наследству?

Скажите пожалуйста если наследник в срок подал заявление на принятие наследства и в дальнейшем ничего больше не делал.прошло уже 8 лет.пропустил ли он сроки?

, Валентина, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

.пропустил ли он сроки?

Валентина

Нет, не пропустил. Он в любое время может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.