Что грозит за использование названия стадиона и его изображение в сувенирной продукции?

Добрый день!

Хочу использовать в собственной сувенирной продукции изображение стадиона Лужники (изображение стадиона в авторском дизайне), а на упаковке написать, что это изображение стадиона Лужники. Могут ли у меня возникнуть проблемы с потенциальными владельцами авторских прав? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Таким образом, необходимо заручиться согласием, или лучше заключить договор.