Как будет делиться ООО при разводе, если учредитель один из супругов?

Скажите пожалуйста как будет делиться ооо при разводе есле учередитель один из супругов .а уставной фонд состовляет 10000 рубле.Имет второй участник право на имущество ооо при разделе ооо.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  В соответствии с положениями семейного законодательства при расторжении брака всё, что было нажито супругами, делится пополам, всё имущество. Разделу подлежит и бизнес. И не важно, что бизнесом занимался лишь один из супругов, а другой вообще не касался и никак в ней не участвовал, суд это не интересует.
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо. Я хотел бы узнать есле супруги явлется одним учередителем то он имет право продать, подарить ооо без ведома друго супруга?
И другой вопрос уставной фонд ооо 10000 руб при расторжении брака будет делиться уставной фонд 50/50, а не точто имеет ооо так ли это?

Не совсем. Если вы, продадите долю без согласия второй половины, то второй супруг вправе оспорить сделку в суде и суд будет на его стороне. И еще, имущество делиться по факту. Пример вы купили квартиру 10 лет назад за 1000000 руб., а сейчас она стоит 5000000 руб. так вот с настоящей стоимости и делится.