Сохраняется ли санитарно-защитная зона при ликвидации предприятия?

Сохраняется ли санитарно-защитная зона при ликвидации предприятия? Согласно справке из налоговой предприятие ликвидировано.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Необходимо обратиться в Роспотребнадзор для ликвидации санитарно-защитной зоны, соответствующие порядки принимаются на уровне субъектов РФ, вот качестве примера такой порядок по одному из регионов РФ.

6. Ликвидация санитарно-защитной зоны

6.1. Решение о возможности ликвидации СЗЗ принимается Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю (для объектов III-V классов опасности) или Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (для объектов I и II классов опасности) на основании решения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.6.2. Для обоснования ликвидации санитарно-защитной зоны заинтересованное лицо (хозяйствующий субъект) должен представить в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю следующие документы:- заявление о ликвидации санитарно-защитной зоны, установленной для организации, промышленного объекта и производства, группы промышленных объектов и сооружений, ранее являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека и требующих организации санзоны;- документ об установлении санитарно-защитной зоны для организации, промышленного объекта и производства, группы промышленных объектов и сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека;- правоустанавливающие документы на промышленные объекты (в т.ч. здания, строения и сооружения), для которых установлена санитарно-защитная зона;- правоустанавливающие документы на земельные участки, на которых расположены промышленные объекты (в т.ч. здания, строения и сооружения), для которых установлена санитарно-защитная зона;- материалы, позволяющие сделать заключение об отсутствии на территории земельного участка промышленных объектов (в т.ч. зданий, строений, сооружений), являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.6.3. Материалы, предоставляемые заинтересованным лицом, должны содержать следующую информацию о промышленных объектах (в т.ч. зданиях, строениях, сооружениях), для которых ранее установлена санитарно-защитная зона:- картографические материалы с указанием местоположения объекта и нанесенной границей СЗЗ;- перечень правообладателей;- существующее назначение объектов и виды права на них;- планируемое назначение объекта.6.4. На основании заявления о ликвидации санитарно-защитной зоны и необходимых материалов Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю поручает ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» проведение экспертизы указанных в заявлении предприятий (в т.ч. зданий, строений и сооружений), для которых ранее установлена санитарно-защитная зона, а также земельных участков, на территории которых они расположены, на предмет наличия/отсутствия источников воздействия на среду обитания и здоровье населения.6.5. По данным экспертизы выдается экспертное заключение.6.6. В случае если по данным экспертизы установлено, что на территории земельного участка отсутствуют промышленные объекты (в т.ч. здания, строения, сооружения), являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, для которых ранее установлена санитарно-защитная зона, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю принимает решение о ликвидации санитарно-защитной зоны и письмом информирует об этом заявителя.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван
Клиент, г. Москва

Все понятно, спасибо!