Как составить доверенность на проживание жильца?

Будет ли действовать нотариально заверенная доверенность составленная на территории Белоруссии на проживание в моей коммунальной квартире которая находится в России?Квартира коммунальная и это моя собственность и в ней проживает знакомый и оплачивает коммунальные платежи и что бы соседе не придирались хочу составить на него доверенность как это можно сделать?

, Светлана, г. Новороссийск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Будет ли действовать нотариально заверенная доверенность составленная на территории Белоруссии на проживание в моей коммунальной квартире которая находится в России?

Светлана

Для проживания иностранного гражданина в жилом помещении на территории РФ необходимо поставить его на миграционный учет по месту пребывания. Такого документа, как «доверенность на проживание в квартире» нет и он не узаконит пребывание иностранного гражданина в том или ином жилом помещении на территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 26.10.2016)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации,при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Поэтому в данном случае необходимо обращаться в орган МВД для постановки на миграционный учет по месту пребывания. Никакие доверенности здесь не помогут.

Надеюсь, что помог в разрешении проблемы. Если остались вопросы, обращайтесь в чат. Удачи Вам.