Законна ли двойная продажа квартиры и что за это грозит?

Здравствуйте!,

Купили в мае 2017 г квартиру по переуступке прав по ипотеке. Оформили собственность в регпалате. Хотели подать на рефинансирование, а там выяснилось что нашу квартиру решением Городского суда от 21.01.18 г передают другому человеку. Что нам делать? Куда обращаться?

, Вилюяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно для начала получить это решение суда, ознакомиться с ним, и уже в зависимости от его содержания выстраивать стратегию защиты своих прав. Не зная текста решения, на этот вопрос ответить невозможно

В силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Довольно странная ситуация…

Сделка наверняка проходила через банк, должна была переоформляться закладная… Сделку оформили через рег палату.

Суд прошел и вас даже не уведомили?!

Странно… очень странно...

К дополнению коллеги, также можно подать самостоятельный иск, например о признании вас добросовестным приобретателем, но также нужно понимать основания первоначального иска.

С уважением, Сергей П.

Если будет необходима помощь, обращайтесь!