Какой порядок получения процентов по ипотеке за квартиру, купленную в 2010 году?

В 2007 году мною была приобретена квартира. За неё я получила 13% налогового вычета (не по ипотеке). В 2010 году мною была приобретена другая квартира (в ипотеку). Всё это время я думала, что не имею больше права на какие-либо вычеты по квартире. Однако, в феврале подала три декларации на получение вычета с процентов по ипотеке (за 2015, 2016 и 2017 гг). Налоговая завернула все декларации, ссылаясь на ст. 220 НК РФ и на 212 ФЗ, на сколько это правомерно? Т.е. квартира была куплена до 01.01.2014 года

, Мария,
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Следует отметить, что вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), НО все дело в том, что получить его можно было только по ТОМУ ЖЕ объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). В ред. ст.220 НК РФ до 1.01.2014  основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета.   Но у Вас есть возможность получить вычет по кредитным процентам по новому жилью, главное , что оно приобретенопосле 1.01.2014. Поэтому отказ налоговой правомерен.