Имеют ли место в данных обстоятельствах признаки статьи 293 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте идпс составили административный материал по ст. .12.26 КоАП РФ и отпустили потом пьяного водителя на своем авто без задержания и эвакуации т.с. есть ли в этом признаки статьи 293 ч. 1 УК РФ .

, Николай, г. Самара
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Николай!

По закону если у инспектора ДПС возникло подозрение в том, что водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, то перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, сотрудник полиции обязан проинформировать водителя о порядке прохождения освидетельствования с применением алкотестера.
Затем, в соответствии с инструкцией по эксплуатации, исполняются технические измерения, путём отбора пробы выдыхаемого воздуха, непосредственно проходит освидетельствование.
Далее инспектор определяет наличие или отсутствие состояние алкогольного опьянения на основании использования алкотестора, с учётом допустимой погрешности средства измерения.
При превышении предельно допустимой концетрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, сотрудник ДПС, согласно ч.2 ст.27.2КоАП РФ, должен отстранить водителя от управления автомобиля, составив при этом протокол(акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения) по форме, утверждённой приказом МВД РФ.
Копия акта выдаётся водителю, которая подписывается им, согласен или не согласен он с результатом теста. В случае несогласия с результатом, водитель должен быть направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чём составляется протокол по форме №676 от 4 августа 2008 года.
В протоколе указываются основания для такого направления, которыми, помимо вышеуказанного, могут быть также отказ прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью алкотестора или, если инспектор ДПС, при отрицательном результате освидетельствования, считает, что имеются все(достаточные) основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, также подпись водителя о согласии или отказе пройти медосвидетельствование. В случае отказа составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, который направляется в суд. За отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит лишение прав на срок 1,5-2года.

Протоколы об отстранении и направлении на медосвидетельствование составляются в присутствии двух понятых, которые должны быть незаинтересованными в исходе дела лицами. Копии протоколов вручаются водителю. Необходимо помнить, что по закону право направлять на медосвидетельствование, инспектор ДПС имеет только в трёх случаях(основание ч.1 ст.27.12КоАП РФ):
1. если водитель отказывается от проверки на месте с помощью алкотестора;
2. если водитель не согласен с результатами, показываемыми алкотестором;
3. если показания прибора не устраивают инспектора ДПС (на дисплее нули, а водитель еле стоит на ногах). После получения копии протокола о направлении на медосвидетельствование надо проследо-вать в медицинскую стационарную лабораторию, и там, получить третий экземпляр акта медицинского освидетельствования. В случае поло-жительного для Вас результата, можно подать жалобу в прокуратуру или суд на незаконные действия инспектора ДПС по направлению Вас на медосвидетельствование. В судебном порядке можно взыскать определённую сумму за материальный и моральный вред, приченённый не-законными действиями сотрудника полиции.

Согласно ст.293 УК РФ  Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — если эти обстоятельства возникли, то халатное исполнение должностных обязанностей возможно.

Николай
Клиент, г. Самара

Уважаемый Антон, но когда они отпускают водителя после составления административного материала по ст. 12.26 КоАП РФ ч. 1 то тем самым пешеходы и др. водители подвергаются опасности дтп со стороны этого водителя тем самым нарушаются охраняемые законом интересы и права граждан, общества и государства потому что пьяным ездить нельзя или нет.

Совершенно верно, только всё это требует доказательств. В Вашем случае поможет жалоба в прокуратуру на горе инспекторов!