Имеется ли право на долю в квартире родителей, если участие в приватизации не принималось?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли моя жена долю в квартире родителей если она не участвовала в приватизации и не проживает в квартире? В квартире живут родители и старшая сестра. Спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если она не участвовала в приватизации, то соответственно никаких долей в квартире она не имеет. Собственниками являются только кто участвовал в приватизации

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваша жена вправе наследовать после смерти своих родителей то имущество, которое будет принадлежать им на момент смерти.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Сергей!

В случае если завещания не было, то Ваша жена имеет в наследстве такую же долю как и её старшая сестра, даже если она не участвовала в приватизации данной квартиры.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.