Имеет ли право управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги по нормативу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги по нормативу и с повышающим коэфициентом 1,5 если меня не было дома когда ходил контролер и составил акт о недопуске в жилое помещение? никаких долгов перед УК у меня нет все оплачиваю вовремя

, Вячеслав, г. Воронеж
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Вячеслав.

Пункт 85(3) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(далее — Правила предоставления коммунальных услуг):

85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, если акт об отказе в допуске к прибору учета составлен в установленном порядке, то управляющая компания как исполнитель действительно имеет право рассчитывать плату по нормативу с повышающим коэффициентом.

Порядок проведения проверки приборов учета определен в пункте 85 Правил предоставления коммунальных услуг:

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте «а» настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта — в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом «б» настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

Таким образом, Вас должны были уведомить о дате и времени проведения проверки. Если эта дата Вас не устраивала, Вы имели право предложить свой вариант даты и времени. При соблюдении указанного порядка исполнитель имел право составить акт. Один экземпляр акта должен был быть вручен Вам или направлен заказным письмом.

При условии соблюдения указанного выше  порядка, составление акта и начисление Вам платы по нормативу с повышающим коэффициентом будет законным. Если порядок не соблюден, Вы можете обжаловать действия управляющей компании.

Сейчас рекомендую Вам официально уведомить управляющую компанию о готовности обеспечить допуск в жилое помещение для проверки. Согласовать с  ними дату проверки. После этой проверки у Вас появится возможность оплачивать коммунальные услуги не по нормативу, а по показаниям приборов учета. Дальше уже сможете спокойно разбираться с законностью/незаконностью предыдущих действий управляющей компании.