Какова моя доля в наследстве после смерти бабушки?

Умерла бабушка в завещании наследственное имущество указано 2\3 доли в праве общей собственности на квартиру , но прямыми наследниками являются мой отец и его брат(дядя), однако мой отец скончался раньше бабушки на несколько лет. Какова может быть моя доля в праве наследования. завещание было написано в 2001 году

  • IMG-20180315-WA0083[1]
    .jpeg
, Алексей, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Вы немного неточно изложили ситуацию.

Ст.1111 ГК РФ: Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Вы пишете, что есть завещание, но не пишете, на кого оно сделано. Если есть завещание, наследование по закону не происходит. Если же завещания нет, Вы после смерти бабушки наследуете долю, которая бы причиталась Вашему отцу,
Алексей
Клиент, г. Казань

В завещании указаны наследниками отец и дядя

Вы будете наследовать долю отца по праву представления.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Алексей, здравствуйте. Ваша доля- 1/3 в праве общей долевой собственности.

Алексей
Клиент, г. Казань

То есть на основании этого 1/3 часть квартиры по наследству переходит мне, я правильно понимаю?

Она перейдет к Вам, равно как и к дяде, по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.