На какой срок имеют право задержать выплаты по больничному листу?

Здравствуйте. Моя супруга была на больничном с 09.2017 г. по 11.2017 г. по 2-2.5 недели каждый из этих месяцев. Каждый месяц относила больничные листы на работу. 29.01.2018 г. принесла больничный (декретный) лист. но не одну выплату за все больничные все еще не получила. В бухгалтерии говорят что это временная задержка, т. к. у них нету средств для выплат больничных. Все средства уходят на более приоритетные выплаты (зарплата рабочим). Ответьте пожалуйста в течении какого максимального срока предприятие имеет право задерживать выплаты по больничным листам? заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Нефтекамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплатапособий осуществляется страхователемв ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

То есть у вас уже все сроки просрочены давно. Требуйте у работодателя выплат и пригрозите жалобами в прокуратуру и госинпекцию труда.