Как добиться восстановления водоснабжения?

В колодце центрального водоснабжения перемерзла отходящая задвижка на частный дом. Кто должен менять задвижку?

, Олег, г. Пермь
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Запросите в Вашей управляющей организации копию договора управления и копию договора между УО и ресурсоснабжающей организацией на водоснабжение.

Посмотрите границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности.

На основании этого требуйте восстановление водоснабжения.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГЖИ, пусть разбираются.

И помните:

Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения водоснабжением, является Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354.

Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

Хорошего дня!